1 мая Праздник единства народа Казахстана

Здесь как одна семья.

Разные мы, но равны,

Будь это ты или я.

1 мая наша Республика отмечает Праздник единства народов Казахстана. Есть на земле республика, которую знают все люди мира. Отсюда впервые в истории человечества стартовал в космос человек, здесь поднята к жизни «планета» Целина, на которую ежегодно приезжала трудиться молодёжь. Так распорядилась история, что древняя земля казахов издавна принимает по разным причинам представителей разных национальностей. В жизненных невзгодах, в нелегком совместном труде, в буднях и праздниках складывались удивительная общность народов Казахстана, которые живут в дружбе и мире! Значит мир и согласие на нашей земле — это родство и мудрость проживающих здесь людей. Еще в 19 веке в Казахстан высылали людей с Украины, России, Белоруссии и других республик. В 30-е годы – это годы массовых репрессий, в Казахстан были сосланы тысячи людей. В суровые военные годы наша страна приняла беженцев из многих республик. И для всех эта земля становилась материнской, а пустившие здесь корни семьи и народы обживались добротно и навсегда. В нашей стране проживает 18 миллионов человек , действуют центры национальных. культур. Знакомство с традициями, культурой тех, кто живет рядом, помогает полнее познать духовный мир своего народа. В нашей республике живут представители более ста национальностей. И в школе нашей учатся ребята разных национальностей, все они дружны между собой.

Казахстан… Сразу приходят в голову бескрайние степи, обширные луга, величественные горы со снежными макушками, красивые, гостеприимные города.

А для меня Казахстан — это тихий двор, в котором живут мои друзья. Это школа, куда каждый день зовет меня школьный звонок. Это любопытная девчонка, которая живет в соседнем дворе, это огромное солнце по утрам .Это весёлый детский смех.

Все наши успехи достигнуты только благодаря единству народов Казахстана, доверию друг другу, спокойствию и политической стабильности. «Все эти годы мы были вместе, мы были дружны между собой, дружили с соседями. Поэтому Казахстан сейчас имеет самые лучшие в СНГ показатели социально-экономического развития. Самое главное, мы сберегли единство — наше главное достояние», — Н. А. Назарбаев. «Это единство мы должны пронести дальше и передать его новым поколениям. Будет единство, будет стабильность, будет процветающая страна,» — сказал Президент страны.

С 23 апреля в школе прошли беседы, конкурс рисунков , дистанционно прошёл конкурс стихотворений , данные мероприятия посвященные Празднику единства народа Республики Казахстан. Целями данных мероприятий стало воспитание чувства патриотизма, любви и уважения к Родине, ее природе, обычаям, традициям; дружеских взаимоотношений между людьми разных национальностей, активизация и расширение имеющихся знаний учащихся о дружбе и согласии народов.

Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. «Весенний праздник 1 мая должен еще сблизить все этносы нашей страны – это один из самых главных признаков, созданного за 27-летие нашего общего дома – Независимого Казахстана.

Счастья тебе, страна, процветания и благополучия, мой родной уголок, мой родной народ Казахстана!

Т.Крячкина

Замдиректора по ВР