Новости / Актуальные родительские собрания по профилактике аутодеструктивного поведения среди несовершеннолетних

В рамках исполнения межведомственного плана по профилактике суицида,правонарушений среди несовершеннолетних и насилия в отношении детей на 2019-2020 годы, руководствуясь планом КГУ «региональный центр психологической поддержки и дополнительного образования» управления образования акимата Костанайской области, состоялось единое районное общешкольное родительское собрание для родительской общественности учащихся 5-11 классов по профилактике суицидального поведения и бытового насилия. В Наурзумском районе 8 средних, 2 основных школ.В рамках собрания было рассмотрено 2 блока: теоретическое и практическое. В ходе собрания были показаны ролики, родителям были розданы методические рекомендации,памятки по аспектам семейного воспитания,профилактике суицидального поведения и сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних. Целью собрания являлась проблема суицида среди подростков, информации, распространенной по сети интернет. Аутодеструкция — это аномальное состояние личности, выражающееся в стремлении индивида к саморазрушению вследствие искажения его социализации. Она находит свое выражение в наркомании, токсикомании, алкоголизме, попытках самоповреждения, суициде, пропусках школьных занятий, бессодержательном времяпрепровождении. И здесь главное – это желание специалиста работать с детьми! В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:1.Кто склонен к суициду? Виды (словарный, поведенческий, ситуационный) 2. Как можно заметить приближающийся суицид? (Группа суицидального риска) 3. Суицидальные игры в социальных сетях. 4.В случае выявления признаков суицида были даны профилактические и психологические консультации. 5. «чЧо нужно обучать подросткам?» . Девиантное поведение определяется как поступки или действия индивида, не соответствующие ожиданиям и нормам, которые фактически сложились или официально установлены в данном обществе. Распространенность суицидов, токсикомании, нехимических зависимостей, алкоголизации, наркотизации и других видов самоповреждающего поведения достигли масштабов социальной катастрофы. Отрицательное влияние аутодеструктивного поведения на качество жизни людей, а также интеллектуальный, профессиональный, генетический потенциал общества делает проблему исследования путей его профилактики чрезвычайно актуальной. Были рассмотрены эти и другие вопросы, на которые были даны соответствующие ответы. Родители, отвечая на интересующие вопросы в ходе собрания-совещания, поделились своими мнениями.

Педагог-психолог отдела образования: Валиев Данияр Танжарганович